Abteilung Grünland und Futterbau/Ökologischer Landbau

Mitarbeiter/innen

  0431 880 -  
Leitung Prof. Dr. Friedhelm Taube 2134 ftaube@gfo.uni-kiel.de
Emeritus Prof. Dr. Alois Kornher   akornher@blixtmail.se
Sekretariat Karin Rahn 2133 krahn@gfo.uni-kiel.de
Bibliothek Sigmone Hoffmann 1515 shoffmann@gfo.uni-kiel.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

0431 880 -  
Prof. Dr. Antje Herrmann 7420 aherrmann@gfo.uni-kiel.de
Dr. Ralf Loges 4654 rloges@gfo.uni-kiel.de
Dr. Carsten Malisch 1664 cmalisch@gfo.uni-kiel.de
Dr. Thorsten Reinsch
(geb. Biegemann)
1662 treinsch@gfo.uni-kiel.de
Dipl.-Inf. Christof Kluß 2197 ckluss@gfo.uni-kiel.de

Nebenberuflich tätige Privatdozenten/Lehrbeauftragte

Dr. Klaus Hand 2133 hand@bfl-kiel.de
Dr. Johannes Thaysen 2133 jthaysen@lksh.de

Doktoranden

M.Sc. Matthias Böldt 2137 mboeldt@gfo.uni-kiel.de
M.Sc. Katharina Budde 2142 kbudde@gfo.uni-kiel.de
M.Sc. Inga Bunne   ibunne@gfo.uni-kiel.de
Dipl. Geogr. Sandra Claus   sclaus@gfo.uni-kiel.de
M.Sc. Heike Lorenz 2138 hlorenz@gfo.uni-kiel.de
M.Sc. Sebastian Neumann 2138 sneumann@gfo.uni-kiel.de
M.Sc. Tammo Peters 2137 tpeters@gfo.uni-kiel.de
M.Sc. Henk Smit   hsmit@gfo.uni-kiel.de
M.Sc. Inger Struck 2142 istruck@gfo.uni-kiel.de

 

 Labor und Technik

0431 880 -  
Katrin Helmich 1516 khelmich@gfo.uni-kiel.de
Rita Kopp 2197 rkopp@gfo.uni-kiel.de
Petra Voß 2136 pvoss@gfo.uni-kiel.de
Meike Hansen 2136 mhansen@gfo.uni-kiel.de

 

Versuchsgut Lindhof

04346-  
Sabine Mues 4326 lindhof@email.uni-kiel.de
M.Sc. Mirja Kämper   mkaemper@gfo.uni-kiel.de
Thomas Ehmsen 412195 tehmsen@gfo.uni-kiel.de
Holger Henningsen  
Mirco Grüneberg    
Keanu Heuk    
Torben Karkossa    

 

Ehemalige wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Dr. Martin Komainda, Dr. Maike Hamacher, Dr. Ines Ullmann, Dr. Lars Biernat, Dipl. Geogr. Sandra Claus, Dr. Arne Poyda, Wieke Reinsch, Dr. Shimeng Chen, Karin Makoben, Dr. Haiyan Ren, M.Sc. Henning Schuch, Dr. Marika Kardel, Dr. Anna Techow, M.Sc. Eike Hümpel, M.Sc. Doreen Tobi, Dr. Maria Schmeer, Dr. Philipp Schönbach, Prof. Dr. Martin Gierus, Dipl. Ing. agr. Mareike Goeritz, Dr. Nina Weiher, Dr. Hongwei Wan, Dr. Nikolai Svoboda, Dr. Manuel Krawutschke, Prof. Dr. Shan Lin (Gast Nov. 2010 - Jan. 2011), Dr. Xiaoying Gong, Dr. Marc Lösche, Dr. Heba Salama, Dr. Hela Mehrtens, Dr. Susanne Fittje, Dr. Derk Westphal, Dr. Birgit Eickler, Dr. David Nannen, Dr. Michael Kelm, Dr. Anne Schiborra, Dr. Jana Kleen, Dr. Inken Mauscherning, Dr. Katharina Treyse, Dr. Sandra Kruse, M.Sc. Viola Jung, Dipl.-Inform. Lutz Herrmann, Dr. Karen Volkers, Dr. Sonja Dreymann, Dr. Janina Bobe, Prof. Dr. Michael Wachendorf, Dr. Stefan Wichmann, Dr. Hagen Trott, Dr. Carola Lampe, Dr. Julia Baade, Dr. Manfred Büchter, Dr. Axel Kaske, Dr. Bernhard Ingwersen, Dipl.-Ing. agr. Andreas Frahm, Dr. Herwart Böhm, Prof. Dr. Rainer Wulfes, Prof. Dr. Jörg-Michael Greef

Aktuelles

Lehre

Forschung und Publikationen

Links

  • Variationsstatistik Ethik Fachschaft Kompetenzzentrum Milch Abreifeprognose Silomais